Assemblea dei delegati

L'Assemblea dei delegati è l'organo supremo della SSR. Essa è composta da 41 membri: la SRG.D nomina 18 delegati, la RTSR 9, la CORSI 6 e la SRG.R 3. I presidenti delle società regionali vi fanno parte d'ufficio. Completano la compagine 3 membri del Consiglio d'amministrazione nominati dall'Assemblea dei delegati e 2 membri designati dal Consiglio federale.

Le competenze

L'Assemblea dei delegati, oltre a nominare il presidente della SSR, che è anche presidente dell'Assemblea dei delegati, nomina due ulteriori membri del Consiglio d'amministrazione. Su richiesta del Consiglio d'amministrazione l'Assemblea dei delegati approva

  • la nomina del direttore generale;
  • le proposte di modifica della Concessione rilevanti ai fini della politica dei media formulate dal Consiglio d'amministrazione;
  • il rapporto annuale sulla qualità e sul servizio pubblico della SSR.

Le competenze dell'Assemblea dei delegati sono definite all'articolo 6 dello Statuto SSR.

Composizione dell'Assemblea dei delegati

  • SRG.D 17
  • RTSR 8
  • Corsi 5
  • SRG.R 2
  • Presidenti regionali 4
  • Nominati dall'Assemblea dei delegati 3
  • Designati dal Consiglio federale 2

Assemblea dei delegati

SRG.D – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Baumann Renner Edith, Erstfeld 2016
Braun Canisius, San Gallo 2016
Cuttat Marcel, Berna 2012
Diermeier Reichardt Patricia, Hünenberg 2016
Gressly Fabian, Soletta 2016
Hasler Susanne, Villnachern 2007
Hofstetter Walter, Frauenfeld 2014
Jaggi Léander, Naters 2007
Marti Werner, Herrliberg 2012
Meili Barbara, Zurigo 2012
Moor Peter, Olten 2012
Niederer Erich, Grub/AR 2011
Schefer Andreas, Berna (presidente SRG.D) Consigliere d'amministrazione 2009
Sorg-Keller Susanne, Tagelswangen 2016
Theunert Andrea, Basilea 2016
Ullrich Niklaus, Arlesheim (vicepresidente SRG.D) 2001
Zeier Niklaus, Lucerna 2008
Zeugin Bettina, Basilea 2016
RTSR – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Béguin Thierry, Saint-Blaise 2008
Benjamin Eric, Ginevra 2007
Berger-Loutan Nicole, Cousset 2009
Brunner Wicht Isabelle, Friburgo 2012
Busset Jean-Bernard, Meyrin 2012
Langel Marc-Alain, Bevaix 2012
Moeschler Pierre-Yves, Biel/Bienne 2016
Nicod Gérald, Chexbres 2016
Roth Jean-François, Courtételle (presidente RTSR) Consigliere d'amministrazione 2007
Corsi – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Besomi Bruno, Cadempino 2016
Ferrari Matteo, Bellinzona 2016
Gendotti Gabriele, Faido 2012
Keller Fabrizio, Grono 2005
Pedrazzini Luigi, Locarno (presidente Corsi) Consigliere d'amministrazione 2012
Perucchi Borsa Simonetta, Lugano 2008
SRG.R – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Baselgia Beatrice, Domat/Ems 2009
Knapp Oscar, Scuol (presidente SRG.R) Consigliere d'amministrazione 2013
Nay Donat, Zignau 2017
Delegati nominati dall'Assemblea dei delegati Altre funzioni Prima nomina
Cina Jean-Michel, Salgesch Presidente del Consiglio d'amministrazione 2017
Šáchová-Kleisli Alice, Zurigo Consigliera d'amministrazione 2017
Sabine Süsstrunk, Losanna Consigliera d'amministrazione 2018
Delegati designati dal Consiglio federale Altre funzioni Prima nomina
Marc Furrer, Bolligen Consigliere d'amministrazione 2018
Gut-Winterberger Ursula, Küsnacht ZH Consigliera d'amministrazione 2016
Partecipanti con voto consultativo Altre funzioni Prima nomina
Bruderer Ruedi, Chur-Araschgen Rappresenante SSM 2012
Marchand Gilles, Berna Direttore generale SSR 2017
Schäffler Jürg, Berna Rappresentante dell'Associazione dei quadri 2001