Assemblée des délégués

L’Assemblée des délégués est l'organe suprême de la SSR. Elle compte 41 membres: SRG Deutschschweiz regroupe dix-huit délégués, la RTSR neuf, la CORSI six et SRG.R trois.

Les présidents des sociétés régionales sont d'office membres de l'Assemblée des délégués, qui se compose en outre de trois membres élus par l'Assemblée des délégués elle-même et des deux membres du Conseil d'administration désignés par le Conseil fédéral.

Compétences

L'Assemblée des délégués élit le président de la SSR, également président de l'Assemblée des délégués, ainsi que deux autres membres du Conseil d'administration. L'Assemblée des délégués valide sur proposition du Conseil d'administration

  • la nomination du directeur général;
  • les propositions du Conseil d'administration sur des modifications de la Concession liées à la politique des médias;
  • le rapport annuel sur la qualité et le service public de la SSR.

Les compétences de l’Assemblée des délégués sont définies à l'art. 6 des statuts de la SSR.

Composition d'Assemblée des délégués

  • SRG.D 17
  • RTSR 8
  • Corsi 5
  • SRG.R 2
  • Présidents régionaux 4
  • Elus par l’Assemblée des délégués 3
  • Nommés par le Conseil fédéral 2

Assemblée des délégués

SRG.D – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nomination
Baumann Renner Edith, Erstfeld   2016
Braun Canisius, St-Gall   2016
Cuttat Marcel, Berne   2012
Della Torre Marina, Aarau   2020
Gressly Fabian, Soleure   2016
Hofstetter Walter, Frauenfeld   2014
Marti Werner, Herrliberg   2012
Meili Barbara, Zürich   2012
Moor Peter, Olten   2012
Rippstein Jasmin, Aarau   2020
Schefer Andreas, Berne (président SRG.D) Administrateur 2009
Schori Philipp, Berne   2020
Sorg-Keller Susanne, Tagelswangen   2016
Theunert Andrea, Bâle   2016
Ullrich Niklaus, Arlesheim (vice-président SRG.D)   2001
Zecchinel Cornelia, Kreuzlingen   2020
Zeier Niklaus, Lucerne   2008
Zeugin Bettina, Bâle   2016
RTSR – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nomination
Annoni Mario, La Neuveville (président RTSR) Administrateur 2020
Chételat Pierre, Delémont   2020
Freymond Cantone Fabienne, Nyon    2021
Guidi Stéphanie, Genève   2020
Gurtner Léon, Fribourg   2020
Langel Marc-Alain, Bevaix   2012
Mayor Christian, Troistorrents   2020
Moeschler Pierre-Yves, Bienne   2016
Nicod Gérald, Chexbres   2016
Corsi – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nominiation
Besomi Bruno, Cadempino 2016
Bondolfi Ilario, Chur 2020
Ferrari Matteo, Bellinzone 2016
Gendotti Gabriele, Faido 2012
Pedrazzini Luigi, Locarno (président Corsi) Administrateur 2012
Rossi Valentina, Somazzo 2020
SRG.R – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nomination
Augustin Vincent, Coire (président SRG.R) Administrateur 2019
Lechmann Gion, Falera   2021
Luzio Elena, Bern   2021
Administrateurs nommés par l’Assemblée des délégués Autre fonction Première nomination
Cina Jean-Michel, Salquenen Président du Conseil d'administration 2017
Šáchová-Kleisli Alice, Zurich Administratrice 2017
Sabine Süsstrunk, Lausanne Administratrice 2018
Administrateurs nommés par le Conseil fédéral Autre fonction Première nomination
Furrer Marc, Bolligen Administrateur 2008
Gut-Winterberger Ursula, Küsnacht ZH Administratrice  2016
Participants avec voix consultative Autre fonction Première nomination
Imboden Priscilla Représentante SSM 2020
Poncioni Rafaël Représentant SSM 2020
Marchand Gilles Directeur général 2017
Savoia Sergio Représentant Association des cadres 2020