Assemblea dei delegati

L'Assemblea dei delegati è l'organo supremo della SSR. Essa è composta da 41 membri: la SRG.D nomina 18 delegati, la RTSR 9, la CORSI 6 e la SRG.R 3. I presidenti delle società regionali vi fanno parte d'ufficio. Completano la compagine 3 membri del Consiglio d'amministrazione nominati dall'Assemblea dei delegati e 2 membri designati dal Consiglio federale.

Le competenze

L'Assemblea dei delegati, oltre a nominare il presidente della SSR, che è anche presidente dell'Assemblea dei delegati, nomina due ulteriori membri del Consiglio d'amministrazione. Su richiesta del Consiglio d'amministrazione l'Assemblea dei delegati approva

  • la nomina del direttore generale;
  • le proposte di modifica della Concessione rilevanti ai fini della politica dei media formulate dal Consiglio d'amministrazione;
  • il rapporto annuale sulla qualità e sul servizio pubblico della SSR.

Le competenze dell'Assemblea dei delegati sono definite all'articolo 6 dello Statuto SSR.

Composizione dell'Assemblea dei delegati

  • SRG.D 17
  • RTSR 8
  • Corsi 5
  • SRG.R 2
  • Presidenti regionali 4
  • Nominati dall'Assemblea dei delegati 3
  • Designati dal Consiglio federale 2

Assemblea dei delegati

SRG.D – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Baumann Renner Edith, Erstfeld   2016
Braun Canisius, San Gallo   2016
Cuttat Marcel, Berna   2012
Della Torre Marina, Aarau   2020
Gressly Fabian, Soletta   2016
Hofstetter Walter, Frauenfeld   2014
Marti Werner, Herrliberg   2012
Meili Barbara, Zurigo   2012
Moor Peter, Olten   2012
Rippstein Jasmin, Aarau   2020
Schefer Andreas, Berna (presidente SRG.D) Consigliere d'amministrazione 2009
Schori Philipp, Berna    2020
Sorg-Keller Susanne, Tagelswangen   2016
Theunert Andrea, Basilea   2016
Ullrich Niklaus, Arlesheim (vicepresidente SRG.D)   2001
Zeier Niklaus, Lucerna   2008
vacante    
RTSR – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Annoni Mario, La Neuveville (presidente RTSR) Consigliere d'amministrazione
Chételat Pierre, Delémont 2020
Guidi Stéphanie, Genève 2020
Gurtner Léon, Fribourg 2020
Langel Marc-Alain, Bevaix 2012
Mayor Christian, Troistorrents 2020
Moeschler Pierre-Yves, Biel/Bienne 2016
Nicod Gérald, Chexbres 2016
Savary Géraldine, Lausanne 2020
Corsi – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Besomi Bruno, Cadempino 2016
Bondolfi Ilario, Chur 2020
Ferrari Matteo, Bellinzona 2016
Gendotti Gabriele, Faido 2012
Pedrazzini Luigi, Locarno (presidente Corsi) Consigliere d'amministrazione 2012
Rossi Valentina, Somazzo 2020
SRG.R – Delegati nominati dalle società regionali Altre funzioni Prima nomina
Augustin Vincent, Coira (presidente SRG.R) Consigliere d'amministrazione 2019
Baselgia Beatrice, Domat/Ems 2009
Nay Donat, Zignau 2017
Delegati nominati dall'Assemblea dei delegati Altre funzioni Prima nomina
Cina Jean-Michel, Salgesch Presidente del Consiglio d'amministrazione 2017
Šáchová-Kleisli Alice, Zurigo Consigliera d'amministrazione 2017
Sabine Süsstrunk, Losanna Consigliera d'amministrazione 2018
Delegati designati dal Consiglio federale Altre funzioni Prima nomina
Marc Furrer, Bolligen Consigliere d'amministrazione 2018
Gut-Winterberger Ursula, Küsnacht ZH Consigliera d'amministrazione 2016
Partecipanti con voto consultativo Altre funzioni Prima nomina
Bruderer Ruedi, Chur-Araschgen Rappresenante SSM 2012
Marchand Gilles, Berna Direttore generale SSR 2017
Schäffler Jürg, Berna Rappresentante dell'Associazione dei quadri 2001