Assemblée des délégués

L’Assemblée des délégués est l'organe suprême de la SSR. Elle compte 41 membres: SRG Deutschschweiz regroupe dix-huit délégués, la RTSR neuf, la CORSI six et SRG.R trois.

Les présidents des sociétés régionales sont d'office membres de l'Assemblée des délégués, qui se compose en outre de trois membres élus par l'Assemblée des délégués elle-même et des deux membres du Conseil d'administration désignés par le Conseil fédéral.

Compétences

L'Assemblée des délégués élit le président de la SSR, également président de l'Assemblée des délégués, ainsi que deux autres membres du Conseil d'administration. L'Assemblée des délégués valide sur proposition du Conseil d'administration

  • la nomination du directeur général;
  • les propositions du Conseil d'administration sur des modifications de la Concession liées à la politique des médias;
  • le rapport annuel sur la qualité et le service public de la SSR.

Les compétences de l’Assemblée des délégués sont définies à l'art. 6 des statuts de la SSR.

Composition d'Assemblée des délégués

  • SRG.D 17
  • RTSR 8
  • Corsi 5
  • SRG.R 2
  • Présidents régionaux 4
  • Elus par l’Assemblée des délégués 3
  • Nommés par le Conseil fédéral 2

Assemblée des délégués

SRG.D – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nomination
Baumann Renner Edith, Erstfeld 2016
Braun Canisius, St-Gall 2016
Cuttat Marcel, Berne 2012
Diermeier Reichardt Patricia, Hünenberg 2016
Gressly Fabian, Soleure 2016
Hasler Susanne, Villnachern 2007
Hofstetter Walter, Frauenfeld 2014
Jaggi Léander, Naters 2007
Marti Werner, Herrliberg 2012
Meili Barbara, Zürich 2012
Moor Peter, Olten 2012
Niederer Erich, Grub/AR 2011
Schefer Andreas, Berne (président SRG.D) Administrateur 2009
Sorg-Keller Susanne, Tagelswangen 2016
Theunert Andrea, Bâle 2016
Ullrich Niklaus, Arlesheim (vice-président SRG.D) 2001
Zeier Niklaus, Lucerne 2008
Zeugin Bettina, Bâle 2016
RTSR – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nomination
Béguin Thierry, Saint-Blaise 2008
Benjamin Eric, Genève 2007
Berger-Loutan Nicole, Cousset 2009
Brunner Wicht Isabelle, Fribourg 2012
Busset Jean-Bernard, Meyrin 2012
Langel Marc-Alain, Bevaix 2012
Moeschler Pierre-Yves, Bienne 2016
Nicod Gérald, Chexbres 2016
Roth Jean-François, Courtételle (président RTSR) Administrateur 2007
Corsi – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nominiation
Besomi Bruno, Cadempino 2016
Ferrari Matteo, Bellinzone 2016
Gendotti Gabriele, Faido 2012
Keller Fabrizio, Grono 2005
Pedrazzini Luigi, Locarno (président Corsi) Administrateur 2012
Perucchi Borsa Simonetta, Lugano 2008
SRG.R – Délégués élus par les sociétés régionales Autre fonction Première nomination
Baselgia Beatrice, Domat/Ems 2009
Knapp Oscar, Scuol (président SRG.R) Administrateur 2013
Nay Donat, Zignau 2017
Administrateurs nommés par l’Assemblée des délégués Autre fonction Première nomination
Cina Jean-Michel, Salquenen Président du Conseil d'administration 2017
Šáchová-Kleisli Alice, Zurich Administratrice 2017
Sabine Süsstrunk, Lausanne Administratrice 2018
Administrateurs nommés par le Conseil fédéral Autre fonction Première nomination
Furrer Marc, Bolligen Administrateur 2008
Gut-Winterberger Ursula, Küsnacht ZH Administratrice  2016
Participants avec voix consultative Autre fonction Première nomination
Bruderer Ruedi, Coire-Araschgen Représentant SSM 2012
Marchand Gilles, Berne Directeur général 2017
Schäffler Jürg, Berne Représentant Association des cadres 2001